已知集合A中的元素是3和-2,集合B中的元素是方程ax-1=0的根x,若集合B含于集合A,求实数a的值.高一上的数...

已知集合A中的元素是3和-2,集合B中的元素是方程ax-1=0的根x,若集合B含于集合A,求实数a的值.高一上的数...
已知集合A中的元素是3和-2,集合B中的元素是方程ax-1=0的根x,若集合B含于集合A,求实数a的值.
果非飞 1年前 已收到3个回答 举报

完美失格 春芽


若B为空集,即方程ax-1=0无解,则a=0,满足
集合B含于集合A,即方程ax-1=0的解为3或-2
若解为3,则3a-1=0,a=1/3
若解为-2,则-2a-1=0,a=-1/2
综上所述a=0或1/3或-1/2


7

zyyx823 幼苗


废话精简 也就是x=3或者-2的意思或者B为空集
含义理解了你就知道原来就是上面的意思


1

薛落尘 幼苗


A={3,-2}
B={x|ax-1=0}
a=0或1/a=3或1/a=-2
a=0或a=1/3或a=-1/2


0