有甲乙两种容器,甲容器长、宽、高分别为10cm,3cm/5cm,乙容器的长、宽、高分别为5cm 4cm 15cm,并且乙

有甲乙两种容器,甲容器长、宽、高分别为10cm,3cm/5cm,乙容器的长、宽、高分别为5cm 4cm 15cm,并且乙容器
里有水,水高5cm.现要从乙容器里倒出多少毫升的水到甲容器里,使得甲、乙容器里的水一样高?
85333571 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjh70329 春芽


乙中的水体积:20×5=100(立方厘米)
甲的底面积:10×3=30(平方厘米)
乙的底面积:5×4=20(平方厘米)
甲乙的底面积之比= 30 :20 = 3 :2
由于,体积=底面积×高
要想两个容器内水高相等,则体积之比就应该也为3 :2:
所以
甲容器应该倒入水:100×3/(3+2)=60(立方厘米)=60(毫升)
验算:这时乙容器剩下;100-60=40(立方厘米),水高40/20=2(厘米)
甲容器水高60/30=2(厘米),符合题意


1