1) -3²*1.2²/3²+(-1/3)²*(-3)³/(-1)

1) -3²*1.2²/3²+(-1/3)²*(-3)³/(-1)
2)-2²+(-2)²-【(625*(-2/5)-2】/(-6)³
3)-2²*3-2*(-3/2)/ (2/3)-4*(-3/2)²
4)【(—5)²-(-15)】-(15/7 -13/4)*56
5)-1-【(1-1/2)*1/6】/ 1/【3+(-3)³】
6)a= -1/2 b=4 问:(a/2)²-b²/2-(ab)³+a³b=?
大家注意我的 平方 与立方的差别 ²←平方 ³←立方
老去的孩子 1年前 已收到2个回答 举报

o冷冰儿o 花朵


1) -3²*1.2²/3²+(-1/3)²*(-3)³/(-1)
=-1.2²+(-3)³/(-1)(3)²
=-1.44+3
=1.56
2)-2²+(-2)²-【(625*(-2/5)-2】/(-6)³
=-【(625*(-2/5)-2】/(-6)³
=-【-250-2】/(-6)³
=-252/(-6)³
=7/6
3)-2²*3-2*(-3/2)/ (2/3)-4*(-3/2)²
=-12+3*(3/2)-4*(9/4)
=-12+4.5-9
=16.5
4)【(—5)²-(-15)】-(15/7 -13/4)*56
=(25+15)-(15/7)*56+(13/4)*56
=40-120+182
=102
5)-1-【(1-1/2)*1/6】/ 1/【3+(-3)³】
=-1-(1/12)*(-24)
=-1+2
=1
6)(a/2)²-b²/2-(ab)³+a³b
=(-1/4)²-4²/2-(-4/2)³+(-1/2)³*4
=1/16-8+8-1/2
=-7/16


9

ygrui 幼苗


什么问题?


1