将一个底面直径6cm,高50cm的圆柱形钢材锻压成底面直径10cm的圆柱形毛坯,高是多少?(用方程解)

snjc 1年前 已收到1个回答 举报

llll 幼苗


设高为X厘米
3.14×3的平方×50=3.14×5的平方×X
9×50=25X
450÷25=X
X=18


4