初三电功的题名称 额定电压 频率 工作电流 电阻洗涤电动机 220 50HZ 20脱水电动机 220 50HZ 0.8

初三电功的题
名称 额定电压 频率 工作电流 电阻
洗涤电动机 220 50HZ 20
脱水电动机 220 50HZ 0.8 18
某同学家中一品牌洗衣机电动机参数如上,其中洗涤电动机的电流模糊不清,他想测出来,于是,只让洗衣机正常工作,洗衣机工作时,要经过洗涤,排水,脱水工程,洗衣机洗涤时要用正转,停,反转,该同学侧的一次洗衣全过程,洗涤时电动机工作12分钟,脱水时用2分钟,标有3000r/kwh的表盘装过84圈,则
一次洗衣全过程消耗多少电能?
脱水时消耗多少电能?
洗涤时消耗多少电能
洗涤电动机工作电流(保留一位小数)
czzcyw 1年前 已收到1个回答 举报

howeverwhatever 幼苗


(1)3000r/kwh的意思是消耗一度电电表转3000圈,而一度电是3.6×10^6J,所以可以算出每一圈消耗的电能是W0=3.6×10^6J/3000r=1200J;
现在一次洗衣全过程表盘装过84圈,故一次洗衣全过程消耗的电能为W总=1200J×80r=96000J
(2)脱水时消耗的电能为:W=UIt=220V×0.8A×2×60S=21120J;
(3)则洗涤时的电能是W总-W=96000J-21120J=74880J
(4)由W=UIt得,所以洗涤电动机工作电流
I=W/Ut=74880J/(220V×12×60S)=0.47A;


6