若代数式a^2b^(n-1)/3与-3/7-a^mb²可以合并,那么m^n=?

184540a7540d49ef 1年前 已收到1个回答 举报

wkmcy 幼苗


a^2b^(n-1)/3与-3/7-a^mb²可以合并
说明有相同的指数
则 m=2
n-1=2
得 m=2,n=3
故 m^n=2^3=8


4