根据2+4=6=2x3 2+4+6=12=3x4 2+4+6+8=20=4x5 2+4+6+8+10=30=5x6 计算

根据2+4=6=2x3 2+4+6=12=3x4 2+4+6+8=20=4x5 2+4+6+8+10=30=5x6 计算 2a+4a+6a+.+100a的和
根据2+4=6=2x3
2+4+6=12=3x4
2+4+6+8=20=4x5
2+4+6+8+10=30=5x6
计算126a+128a+130a+132a.+300a
mgg_1982 1年前 已收到1个回答 举报

nina0516 幼苗


根据这个规律可以得出
2a+4a+...+124a=62x63xa
2a+4a+...+300a=150x151xa
两个等式相减即是你要的答案
126a+128a+130a+132a.+300a=150x151a-62x63a=18744a


2