已知y=loga(2-ax)(a>0且a≠1)在[0,1]上是x的减函数,则a的取值范围是(  )

已知y=loga(2-ax)(a>0且a≠1)在[0,1]上是x的减函数,则a的取值范围是(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (0,2)
D. [2,+∞]
ahqwwq 1年前 已收到1个回答 举报

贺晓菁 幼苗


解题思路:先将函数f(x)=loga(2-ax)转化为y=logat,t=2-ax,两个基本函数,再利用复合函数的单调性求解.

令y=logat,t=2-ax,
(1)若0<a<1,则函y=logat,是减函数,
由题设知t=2-ax为增函数,需a<0,故此时无解;
(2)若a>1,则函数y=logat是增函数,则t为减函数,
需a>0且2-a×1>0,可解得1<a<2
综上可得实数a 的取值范围是(1,2).
故选:B

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,关键是分解为两个基本函数,利用同增异减的结论研究其单调性,再求参数的范围.


3