把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10伏的电源上,要使灯泡正常发光,需要串联一个______欧的电阻,此时电阻消耗的电功

把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10伏的电源上,要使灯泡正常发光,需要串联一个______欧的电阻,此时电阻消耗的电功率是______瓦.
211530 1年前 已收到3个回答 举报

hxj1967 幼苗


解题思路:灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出此时电路中的电流,再根据串联电路的电压特点求出所串电阻两端的电压,利用欧姆定律求出电阻的阻值,根据P=UI求出电阻消耗的电功率.

灯泡正常发光时的电压为6V,功率为3W,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,电路中的电流:
I=IL=
PL
UL=[3W/6V]=0.5A,
∵串联电路的总电压等于各分电压之和,
∴电阻两端的电压UR=U-UL=10V-6V=4V,
根据欧姆定律可得:
R=
UR
I=[4V/0.5A]=8Ω,
此时电阻消耗的电功率:
PR=URI=4V×0.5A=2W.
故答案为:8;2.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等、功率和额定功率相等是关键.


4

ivanking 幼苗


1:串 ,因为并联电压相等为10V,灯泡就烧坏了。
2:8欧
3:5W


2

qulibin 春芽


1:串
2:8欧
I=P/U=3W/6V=0.5A R=U2/I=(10-6)/0.5=8(欧)
3:5W
P=3+0.5*(10-6)=5


0