来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流为ImA的细柱形质子流.

来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流为ImA的细柱形质子流.
来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流为I的细柱形质子流.已知质子源与靶间的距离为d,已知质子电荷量e,假定分布在质子源到靶之间的加速电场是均匀的,质子源到达靶子时的速度为V,则质子源与靶间的质子数为多少?
yhg4oma 1年前 已收到5个回答 举报

dhxychoua 幼苗


质子数与电荷量有关系,电荷量有与电流和质子的飞行时间有关.设飞行时间为t,有d=1/2at2=1/2vt,解得t.然后电荷量为C=It,所以质子数为n=c/e,把字母都代换进去就行了

1年前 追问

9

yhg4oma 举报

a带多少

举报 dhxychoua

a是假设的加速度,因为at=v,所以把1/2at2中的at一起替换成v就可以了。后一个2是平方的意思

深圳家纺 幼苗


距离为d,速度为v,则时间t=d/2v(秒)<--这里我没有考虑质子加速的问题,只是用算术平均值
电流为i(安培),则在t时间内通过的电量为c=it=id/2v(库仑)
又1库仑电量=6.24146×10^18个电荷量
所以质子数目=3.12×10^18×id/v个时间t=d/v不对吧,它是加速的设加速度为a,则v=at,d=0.5at^2=0.5(v/t)t^2=0.5v...


2

1wxl 幼苗


v^2-0^2=2aS,a=v^2/2s=v^2/2d,t=v/a=v/(v^2/2d)(源到靶,质子所需时间)
I=Ne.N=I/e=I^-3/e(每秒通过横截面的质子数)
质子源与靶间的质子数=Nt=(后面自己代入)


2

鸢飞湮灭 幼苗


2dI/(ev)。


2

alu12 幼苗


高中物理题
f=mv平方 还有个 是f=mee/d平方
真的忘记了 帮不了你了


0