1.粗盐中往往含有氯化钙和氯化镁杂质.将其溶于水后加过量氢氧化钠再加过量碳酸钠过滤后在溶液中加入稀盐酸,每一步溶液中除氯

1.粗盐中往往含有氯化钙和氯化镁杂质.将其溶于水后加过量氢氧化钠再加过量碳酸钠过滤后在溶液中加入稀盐酸,每一步溶液中除氯化钠外还有什么溶质?
2.盐酸、氯化钠,氢氧化钠 碳酸钠氢氧化钠5溶液两混合(1)写混合后溶液质量减少的方程,(2)写混合后溶质质量不变的方程,(3)稀硫酸加上述两混合液中,一段时间后才出现气体,混合液可能组成的化学式是什么?
2.盐酸、氯化钠,氢氧化钠 碳酸钠氢氧化钙 5溶液两混合(1)写混合后溶液质量减少的方程,(2)写混合后溶质质量不变的方程,(3)稀硫酸加上述两混合液中,一段时间后才出现气体,混合液可能组成的化学式是什么?
打错了,
lijiangtianya 1年前 已收到5个回答 举报

娅娅的眼泪 幼苗


加NaOH后Mg2+全部被OH-沉淀 部分Ca2+与OH-结合 溶液中有Ca2+ Na+ OH- Cl- 所以有溶质CaCl2 Ca(OH)2 NaCl NaOH 加NaCO3后溶液中Ca2+全部被沉淀 溶液中有Na+ OH- Cl- (CO3)2- 所以有溶质NaCl NaOH Na2CO3
混合后溶液质量减少 一定有沉淀或气体生成 所以是2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑ Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
混合后溶质质量不变 HCl+NaOH=H2O+NaCl 2HCl+Ca(OH)2=2H2O+CaCl2
因为一段时间后才出现气体 所以溶液中一定有OH- 混合液可能组成有NaOH NaCl Na2CO3 和Ca(OH)2 CaCl2 (这种情况一定有CaCO3沉淀)
擅自把两个NaOH中的一个改成了Ca(OH)2 不知道对不对


3

makede 幼苗


1 MGCL2+2NAOH=MG(OH)2+2NACL 剩余的是CACL2
CACL2+NA2CO3=CACO3+2NACL 剩余的是多余的氢氧化钠
加稀盐酸后无剩余 只有氯化钠
2 (1)2HCL+NA2CO3=2NACL+CO2
(2)你的题目出错了,是四种不是五种,那一种是啥啊
(3)氢氧化钠和碳酸钠,硫酸先和氢氧化钠反应,...


2

安一 幼苗


1加过量氢氧化钠,氢氧化钠,氢氧化钙
再加过量碳酸钠,氢氧化钠,碳酸钠
加入稀盐酸,盐酸(最后加热除去)
2 到底哪五种溶液,为啥有两个氢氧化钠
(1)2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
(2)NaOH+HCl=NaCl+H2O
(3)NaOH,Na2CO3


2

lightlion 幼苗


1第一步还有氢氧化钙(微溶)与氢氧化纳(过量);第二步还有碳酸纳(过量)与氢氧化纳(不反应);第三步中,若稀盐酸过量,则还有稀盐酸,若刚好反应完全,则只有氯化纳,若不足,则还有碳酸纳或还有碳酸纳与氢氧化纳(溶液中,一般看成中和反应完后才进行其它反应)
第二题五种溶液中有重复 更改后作答...


1

2f6ow 幼苗


CaCl2+2NaoH=2Na+Ca(oH)2 CaCo3+Ca(oH)2=不反应
MgCl2+2NaoH=NaCl+Mg(oH)2 CaCo3+Mg(oH)2 =Ca(oH)2+MgCo3
过量氢氧化钠要和过量碳酸钠不反应
2Hcl+MgCo3=H2Co3+MgCl2 NaoH+Hcl=NaCl+H2o Na2Co3+2HCl=2NaCl+H2Co3
(1)2HCl+Na2Co3=2NaCl+H2Co3
(2)HCl+NaOH=NaCl+H2O 怎么少一种溶液


1