求下列两个函数图像的交点:正比例函数y=4x,两次函数y=x^2-6x-1

求下列两个函数图像的交点:正比例函数y=4x,两次函数y=x^2-6x-1
最好可以加上文字说明·····
小宁在TY 1年前 已收到4个回答 举报

巫婆ㄨ咒怨 幼苗


求交点就是解方程y=4x=y=x^2-6x-1
4x=x^2-6x-1
x^2-10x-1=0
x=5±√26
代入y=4x
y=20±4√26
所以交点(5+√26,20+4√26)和(5-√26,20-4√26)


6

qqq7734597 幼苗


4x=x^2-6x-1
x1=(10+根号104)/2
x2=(10-根号104)/2
分别带入y=4x得
y1=20+2*根号104
y2=20-2*根号104
两个函数图像的交点为
((10+根号104)/2,20+2*根号104)和((10-根号104)/2,20-2*根号104)


2

金银剃头 幼苗


y=4x=x^2-6x-1
x^2-10x-1=0
x=5+26^(1/2),或5-26^(1/2)
交点:(5+26^(1/2),20+4*26^(1/2));(5-26^(1/2),20-4*26^(1/2))


1

is7xch 幼苗


解方程x^2-10x-1=0
解得x=5+根号下26或x=5-根号下26
相应的y=20+4倍根号下26或y=20-4倍根号下26
祝你成功


0