四年级除法竖式迷( )( )96( )丿----------------------( )( )( )7( )( )--

四年级除法竖式迷
( )( )9
6( )丿----------------------
( )( )( )7
( )( )
---------------------------
( )( )( )
( )( )( )
--------------------------
1
那个( )( )9偏了一点,看得懂就行了
iyswb7_cfr__3765 1年前 已收到2个回答 举报

haoxing87 花朵


6977÷64=109.1
方法:通过余数1,和被除数尾数7知道1的上面是6(7-1=6),通过商的最后一个数字9知道除数的第二个数是4(4*9=36,尾数是6),知道了除数是64,64*9=576,说明1上面三个括号填576,同时576上面的三个括号是577,说明被除数第三个数是7,同时除数64说明说明商百位是1,(否则乘积不会是两个括号),其他的慢慢就出来了

1年前 追问

1

iyswb7_cfr__3765 举报

把竖式列出来呗

举报 haoxing87

( 1)( 0)9 6( 4)丿---------------------- (6 )(9 )( 7)7 ( 6)( 4) --------------------------- ( 5)( 7)( 7) ( 5)( 7)( 6) -------------------------- 1

justinjim 幼苗


( 1)( 0)9
6( 4)丿----------------------
(6 )(9 )( 7)7
( 6)( 4)
---------------------------
...


0