四年级除法计算题,要难一点的.要四年级上册除法计算题(100道).

snowshaken 1年前 已收到1个回答 举报

光2004 幼苗


找不到那么多,只找到这个 我看还可以.
四年级数学9套计算题 小学数学四年级计算题过关练习一一、请你口算.0.38+0.6= 155-(60-55)= 64.2+5.7= 643-27-73=0.97-0.09= 12.8-9.86= 17.08-4.58 = 9900÷25÷4=3.5+0.6= 5-0.15= 4.35+5.35= 99×55+55= 0.81+0.09= 0÷78= 60-20÷5= 47×25×4= 0.5+0.5= 0.5-0.5= 0.5×0.5= 0.5÷1=二、请用递等式计算 72-9×8÷6 3600÷(20÷5) (450+27) ÷(21-18) 86.7-(14.8-3.3 ) 70-(12.87+0.75) 84.6-(26.3-8.3) 三、你能想出简便方法来计算下面各题吗?87-3.12-0.88 6.74+12.62+24.38+3.26 88×125 37.65-(7.65+5.4) 34×7+65×7+7 38×38+38×62 四.用小数计算.6米45厘米+3米5分米 10千克-3千克700克 小学数学四年级计算题过关练习二1、口算 1.3-0.8= 630÷90= 6-0.37= 0×100+100=60×0= 2.73+0.27= 0.75+0.3= 5×9+1=4.3÷1000= 0.69+1.1= 300×18= 7+7×9=2、计算下面各题,能简便的要简算. 49×102-2×49 125×78×8 8.33-2.43-4.57 99×37 6.7-2.63+3.3-3.37 41000÷(41×5) 3.5×72+6.5×28 5824÷8×(85-78) 840÷28+70×18 3、根据要求给下面算式添括号.(1)72+360÷9-5 (2)72-4×6÷3 ①先算减法,再算除法,最后算加 ①先算减法,再算乘法,最后算除法 ②先算减法和加法,最后再算除法 ②先算减法和除法,最后算乘法 ③先算除法,再算减法,最后算加法 ③先算乘法,再算减法,最后算除法 4、把下面分数改写成小数计算.(16分)+ = + = - = + = 小学数学四年级计算题过关练习三1.口算:2.5×4= 8.4÷4= 3-1.4= 1.3÷100= 120×6=85-58= 2.5+0.05= 45×20= 100×2.8= 8×9+8= 7×5÷7×5= 125×7×8= 10―(2.3+2.7)= 7×99+7= 0.5+1.5= 120÷6÷2= 4×(36-25)= 0.5+0.5= 0.5-0.5= 300-84-16= 2.用竖式计算下面各题并验算.10-3.06 11.36+8.54 3.计算下面各题,能简算的要简算. 6.45-0.58-1.42 3.27+6.4+2.73+4.6 12000÷125×8 25×44 125×32×25 (160+880)×20 99×45 102×36 12×(324-285)÷26 小学数学四年级计算题过关练习四1、⑴36加上36除720的商,再减去6,差是多少? ⑵36加上720除以3.6的商,再减去6的差,和是多少? ⑶36加上720除以3.6的商,再减去6,商是多少? 2、⑴72减去4乘6的积,再除以3,差是多少? ⑵72减去4的差乘以6,再除以3,商是多少? ⑶72减去4的差乘以6与3的商,积是多少? 3、⑴558加上230乘以6.2,再除以31的商,和是多少? ⑵558与230的和乘以6.2与3.1的商,积是多少? ⑶558加上230与6.2的积,再除以3.1,商是多少? 4、⑴59加上2.1乘以9.6,再除以8,和是多少? ⑵59与21的和乘以8除96的商,积是多少? ⑶59与21和乘以96,再除以8,商是多少?小学数学四年级计算题过关练习五1、根据运算顺序添上小括号或中括号:(1) 32×800-400÷25 先减再乘最后除(2) 32×800-400÷25 先除再减最后乘(3) 32×800-400÷25 先减再除最后乘2、递等式计算:2400÷80-14×2 108-(83+360÷60) (420+48)÷(375-345) 420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3) 1450÷2×(16+9) 3、怎样算简便就怎样算: 715+265+335+285 125×32×5 46×201 7100-137-263+300 75×4×2×5 99×64+64 3、列式计算:(1)25和40的积是163与87的和的多少倍? (2)一个数的8倍比54多10,这个数是多少? 小学数学四年级计算题过关练习六一、直接写得数:400÷50= 99÷33= 18×50= 470+70=14×4= 750÷50= 1400÷70= 6×120= 480÷40= 620-30= 217-65-35= 30-30÷512×6+8= 5×4×6= 84÷4÷7= 36÷9×5=二、竖式计算: 996÷ 83= 580 ÷18= 4140 ÷40= 三、用递等式计算.490÷70×154 774÷(17+26) 47-28+33 320-770÷11×3 960÷32+15×11 451-(164-88)÷3 四、简便计算: 34+3.46+0.66 74+(167+26) 37-56+73-44 2.5×36 4.5×108 248+302 6.7×12×5 小学数学四年级计算题过关练习七一、口算:60×9= 50×90= 600÷30= 20×3.4=4.3×2= 1.1×600= 1.3×600= 7.5-1.8=70-30= 8000-3000= 120÷3= 3×900=900÷3= 320÷3= 210×4= 25×100= 二、用竖式计算:3.8×250= 7580÷5.4= 140×250= 508×1.5= 8500÷70= 40800÷340= 三、简便计算:5.5×22+78× 5.5 203×4.6 203×46-3×46 99×78 49×99+99 98×101 98×101-98 49×99+49 45+45×26+45×73 38×36-36×8 1.25×32×2.5 43+57-43+57 24×5-24×5 24×5÷24×5 576-203 289+104 小学数学四年级计算题过关练习八1、直接写得数.6.2×3= 0×65+5= 7.7×20= 6+1.8+84=9.8+1.2= 42×1×5= 1.2×25= 9×5÷5×9=460+280= 810÷27= 540÷270= 240×30=2、计算下面各题.(能简算的要简算)874÷(24×23-506) 25×5÷(155-30) 25×99 25×16 48×(39-594÷33) (40+4)×2.5 96×101-96 486-(186+59)-41 863-297 3、列综合算式计算.(1) 4.5乘4.5减去2.7的差,积是多少? (2)5.6加上4.8乘3的积,和是多少? (3)28.8除以1.8乘4的积,商是多少? 小学数学四年级计算题过关练习九一、用竖式计算21.5÷2.4= 900÷2.4= 5.6×0.35= 二、脱式计算.175-75÷25 68+35×13 7.25-(1.25+2.37) (11.4+16.6)÷35 43.2÷(9×8) 189-60+40 三、简便计算.52+9.9 2.5×32 47+23.6+6.4 6×(15×9) 402+359 4.3+7.8+12.2+25.7 2.5×(26×4) 25×44 3.54+(229+0.46)


10