初一水平的一元一次方程计算题要难一点的,我要的是计算题,你们给的是应用题,你们你不认得字啊

fils 1年前 已收到1个回答 举报

莞莞青丝 幼苗


某班在一次美化校园的劳动实践中,先安排35人去打扫卫生,15人去拔草,后又增派10人去支援他们,结果打扫卫生的人数是拔草人数的2倍,问支援打扫卫生和拔草的人数各是多少?
设支援打扫卫生为X人,则支援拔草的人数为10-X人
35+X=2(15+10-X)
35+X=50-2X
3X=15
X=5
支援打扫卫生和拔草的人数各是5人


4