在△ABC中,sinA,sinB,sinC和A,B,C都成等差数列,试判断△ABC的形状

ddrxxx 1年前 已收到1个回答 举报

琴轩 幼苗


sinA,sinB,sinC和A,B,C都成等差数列,
则2B=A+C, B=60°, A+C=120°.
又2 sinB=sinA+sinC,2sin60°=2sin[(A+C)/2]cos[(A-C)/2],
2sin60°=2sin60°cos[(A-C)/2],
cos[(A-C)/2]=1, A=C,
所以三角形是等边三角形.


9