用简易方程解答:李大爷在欣欣便民店买了4个手电筒和一盏应急灯,已知应急灯的单价是49元,比手电筒的总价少7元,手电筒的单

用简易方程解答:
李大爷在欣欣便民店买了4个手电筒和一盏应急灯,已知应急灯的单价是49元,比手电筒的总价少7元,手电筒的单价是多少元?(解和设)
一袭蓝衣 1年前 已收到2个回答 举报

阿Q大旗 幼苗


设手电筒单价x元
分析:4个手电筒一共4x元
等量关系:4个手电筒的总价-7=应急灯价格
4x-7=49
4x=49+7
4x=56
x=56÷4
x=14
答:手电筒单价14元


8

wudiklr 幼苗


设手电筒单价x元
4x-7=49
4x=56
x=14
答:手电筒单价14元


0