已知正方形ABCD的边长是2,E是CD的中点,动点P从点A出发,沿A到B到C到E运动,若点P经过的路程为x,△APE的

已知正方形ABCD的边长是2,E是CD的中点,动点P从点A出发,沿A到B到C到E运动,若点P经过的路程为x,△APE的
面积记为y,试求出y与x之间的函数解析式,并求出当y=1/3时,x的值.我要过程请速解答最好现在最迟明天上午,快.
lxc0005 1年前 已收到2个回答 举报

xnlushang 幼苗


首先分三步:
1:当P在AB上运动时有:y=0.5*x*BC=x
2:当P在BC上运动时有:y=2*2-(2*(x-2)/2 +(4-x)*1/2 +1)=3-x/2
3:当P在CE上运动时有:y=(5-x)*2/2=5-x
当y=1/3时有可分:有1时x=1/3
有2时:x=16/3,不符合条件略去.
有3时:x=14/3.
综上x=1/3或x=14/3


8

ry520 幼苗


0≤x≤2 y=x
24≤x<5 y=5-x
第二问往里带数


0