已知正方形abcd的边长为1,e为cd的中点,p为bc上的动点,p从b点出发 向c运动,设bp的长度为x,三角形ape的

已知正方形abcd的边长为1,e为cd的中点,p为bc上的动点,p从b点出发 向c运动,设bp的长度为x,三角形ape的面积为y,求y与x的函数解析式
382226460 1年前 已收到3个回答 举报

nelly2219485 幼苗


你可以用正方形的面积,减去周围3块三角形的面积.
四边形ABCD面积为1
三角形ADE面积为1*0.5/2=1/4
三角形CPE面积为0.5*(1-x)/2
三角形ABP面积为1*x/2
则三角形APE的面积y=(2-x)/4


9

给我一块糖 幼苗


ape的面积 用正方形面积 减去 ade的面积 再减去abp的 再减去pce的
即:y=1-0.5*1/2*1-x*1/2*1-(1-x)*1/2*0.5
整理公式即可


2

Tobee001 幼苗


用正方形的面积,减去周围3块三角形的面积。
四边形ABCD面积为1
三角形ADE面积为1*0.5/2=1/4
三角形CPE面积为0.5*(1-x)/2
三角形ABP面积为1*x/2
则三角形APE的面积
y=1*1-1/4-0.5*(1-x)/2-1*x/2
=1-1/4-(1-x)/4-x/2
=(4-1-(1-x)-2x)...


1