如何求平均增长率的问题?(急)第一期 33410第二期 35415第三期 43510第四期 50460第五期 54240

如何求平均增长率的问题?(急)
第一期 33410
第二期 35415
第三期 43510
第四期 50460
第五期 54240
平均增长率怎么求?第六期 的值如何求?最好能够说的详细些,我数学不太好,能让我整明白加50分
天上太阳红彤彤 1年前 已收到1个回答 举报

百炼成钢0128 幼苗


分析,要 求平均增长率,先求每一期的增长率,然后得出其平均值即可.第六期的值即期望值,依照得出的平均增长率,利用前一期(即第五期)的值就可得到.
二期的增长率为 a1=(35415-33410)/33410=6.00%
三期的增长率为 a2=(43510-35415)/35415=22.86%
四期的增长率为 a3=(50460-43510)/43510=15.97%
五期的增长率为 a4=(54240-50460)/50460=7.49%
平均增长率为b=(a1+a2+a3+a4)/4=(6.00+22.86+15.97+7.49)/4*1%=13.08%
第六期的值=54240*(1+13.08%)=61335.02


2