函数的定义域为D,若满足:①f(x)在D内是单调函数;②存在[a,b]上的值域为[a2,b2],那么就称函数y=f(x)

函数的定义域为D,若满足:
①f(x)在D内是单调函数;
②存在[a,b]上的值域为[
a
2
b
2
]
,那么就称函数y=f(x)为“成功函数”,若函数f(x)=logc{cx+t)(c>0,c≠1)是“成功函数”,则t的取值范围为(  )
A.(0,+∞)
B.(-∞,0)
C.(
1
4
,+∞)

D.(0,
1
4
)
zjccdma 1年前 已收到1个回答 举报

tianyake333 幼苗


解题思路:由题意可知f(x)在D内是单调增函数,才为“成功函数”,从而可构造函数f(x)=
1
2
x
,转化为求loga(ax+k)=
1
2
x
有两异正根,k的范围可求.

因为函数f(x)=logc(cx+t),(c>0,c≠1)在其定义域内为增函数,
则函数y=f(x)为“成功函数”,
且 f(x)在[a,b]上的值域为 [
a
2,
b
2],


f(a)=
a
2
f(b)=
b
2,即

logc(ca+t)=
1
2a
logc(cb+t)=
1
2b,

故 方程f(x)=
1
2x必有两个不同实数根,
∵logc(cx+t) =
1
2x等价于 cx+t=c
x
2,等价于cx−c
x
2+ t =0,
∴方程 m2-m+t=0 有两个不同的正数根,∴

△=1−4t>0
t>0
1>0,∴t∈(0,
1
4),
故选D.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查对数函数的定义域和单调性,求函数的值域,难点在于构造函数,转化为两函数有不同二交点,利用方程解决,属于难题.


7