计算4√(6x^3)÷2√(x/3)的结果是_____.

nudt_cl 1年前 已收到2个回答 举报

火花_放手 花朵


4√(6x^3) / 2√(x/3)=2 √(6x^3/(x/3))=2√(18x^2) =2*3x√(2)=6√(2) x


5

云风雨雷电 幼苗


4√(6x^3)÷2√(x/3)
=4√6/6 x√x÷2√3/3√x
=√2x


1