关于氢原子光谱某个氢原子在某频率的单色光照射下从基态跃迁到能级为 -0.85ev的能级,则向低能级跃迁时最多能有几条谱线

关于氢原子光谱
某个氢原子在某频率的单色光照射下从基态跃迁到能级为 -0.85ev的能级,则向低能级跃迁时最多能有几条谱线?
若题中的“某个”改为“一群”,则有几条谱线?
一群和一个的区别是什么?
minerwyf 1年前 已收到1个回答 举报

济青 幼苗


13.6/0.85=16
根号16=4
若是1个,则最多有4-1=3条谱线
若是一群,则有3+2+1=6条谱线


2