要用方程解决,某商场对顾客实行优惠规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超

要用方程解决,
某商场对顾客实行优惠规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元的按标价给予九折优惠;(3)如一此购物超过500元,其中500按第(2)条给予优惠,超过部分给予八折优惠,1.如果小王购买一件标价是400元衣服,经打折后需要付多少元?2.某人两次去购物,分别付款168元和423元,如果他只去一次购买相同商品应付多少元?
wangxi8342 1年前 已收到2个回答 举报

鬼鬼刀圣 幼苗


1,400X0.9=360
2,第二次中的423元是按九折的,所以标价应该是470,
(168+470-500)X0.8+500X0.9=560.4
答1,经打折后需要付360元,
2,一次购买相同商品应付560.4元


3

黎明即起1 幼苗


1 x=400*0.9=360
2根据题意得,两次购物第一次没有折扣,第二次为没超过500元的 商品(因为423<500X0.9)
设第二件商品原价为Y,即有 0.9Y=423,得 Y=470 元
因为470+168>500
设他一次性买相同的商品应付Z元,Z=500X0.9+(470+168-500)X0.8=560.4元


1