把3米长的钢管平均分成4段,每段是这根钢管的()(),每段长______米.

san330073 1年前 已收到3个回答 举报

chenjianqion 幼苗


解题思路:把这条3米长的钢管的长度看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是这根钢管的[1/4];求每段长根据平均分除法,用这根钢管的长度除以平均分成的份数或根据分数乘法的意义,用这根钢管的长度乘每段所占的分率.

1÷4=[1/4]
3÷4=[3/4](米)或3×[1/4]=[3/4](米).
故答案为:[1/4],[3/4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题主要是考查分数的意义.求每段是全长的几分之几与钢管的长短无关,求每段长则与钢管的长短有关,这根钢管长每段就长,反之就短.


7

英勇之军 幼苗


1/4 4/3


2

dongyang1230 幼苗


4/1,0.75m


1