刘娜的假期作业已经完成了4分之1,还剩36道题.刘娜的假期作业一共有几道题?

大龄男生 1年前 已收到4个回答 举报

微笑的鱼1337 幼苗



设一共有X道题 X(1-1/4)=36 X=48


4

wangyi0123 幼苗


设刘娜的假期作业一共有A道题,根据题意列方程为:4/1 A+36=A,解方程得出,A=48.要把一共有的题目设成X,顺便把过程写下把A换成X,就行了。4/1 X+36=X, X-4/1 X=36 4/3X=36 X=48 你不会连方程也不会解吧。那倒不。我现在教的只是简易方程。两步的就........


1

依忉依叨 幼苗


他们的回答都很正确


1

kuki4 幼苗


x(1-1/4)=36
x=48


0