10t含Fe3O4 60%的磁铁矿石可炼制含铁98%的生铁多少吨

awawang 1年前 已收到1个回答 举报

lphi 幼苗


10t60%的磁铁矿石含Fe3O4 10t*60%=6t
Fe3O4+4CO=高温=3Fe+4CO2
232 168
6t x*98%
232/6t=168/0.98x
x=4.43t


7