1.已知函数y=x方+2ax+1在-1≤x≤2上的最大值为4,求a的值.

1.已知函数y=x方+2ax+1在-1≤x≤2上的最大值为4,求a的值.
2.求关于X的二次函数y=x方-2tx+1在-1≤x≤1上的最大值(t为常数)
syy9527 1年前 已收到5个回答 举报

败家酷族 幼苗


y=x²+2ax+1,对称轴为x= -a,开口向上
① -a≤1/2,即a≥-1/2
此时对称轴距离x= -1较近,
∴f(-1)<f(2) (开口向上时,距离对称轴越近函数值越小)
∴最大值为f(2)=4+4a+1=4
a=-1/4,满足.
②-a>1/2,即a<-1/2
此时对称轴距离x= 2较近,
∴f(-1)>f(2)
∴最大值为f(1)=1-2a+1=4
a=-1,满足.
综上a=-1或-1/2
2.
和第一题差不多
y=x²-2tx+1,对称轴x=t,开口向上
①t<0,
此时对称轴距离x=-1较近
∴f(-1)<f(1)
∴最大值为f(1)=2-2t
②t≥0
此时对称轴距离x=1较近
∴f(-1)>f(1)
∴最大值为f(-1)=2+2t


4

那孚 幼苗


1.y=(x+a)方+1-a方 -a大于对称轴0.5时候 -1处取得最大值 -a小于0.5时候2处取得最大值。综合得a=-1或者a=-0.25
2. 道理和第一道题一样


2

最真的自我泡泡龙 幼苗


1 -1或-0.25
2 t小于0时 2-2t
t大于0时 2+2t
t等于0时 2


1

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


1、当 a=0时: y=-1 明显小于4 故不可能。
当a>0时: 该函数为二次函数,对称轴为-1,根据图像可知,f(2)>f(-1),
所以最大值为f(2)=8a-1=4,故a=5/8
.当a<0时:最大值在对称轴-1处取得,
即 f(-1)=-a-1=4,则a=-5
2、当 t<=-1 最...


0

春雨化物 幼苗


1、y=(x+a)^2 是关于-a对称的 ,所以当-a>1/2是在x=-1取得最大值,解得a=-1,当
-a<=1/2是在x=2取得最大值,解得a=-1/4
2、y=(x-t)^2 是关于x=t对称的二次函数,当t>0时,在x=1取得最大值,ymax=(1-t)^2,当t<=0时,在x=-1取得最大值,ymax=(1+t)^2


0