在80g15%的硝酸钠溶液中蒸发多少g水或加入多少g硝酸钠克制成30%硝酸钠溶液

在80g15%的硝酸钠溶液中蒸发多少g水或加入多少g硝酸钠克制成30%硝酸钠溶液
在80g15%的饱和硝酸钠溶液中加入10g水或10g硝酸钠,计算着两种发放支撑的两种溶液的质量分数
已知t°C时硝酸钠的溶解度为32g,1100g水中加入50g硝酸钠充分搅拌后所得的溶液的溶质的质量分数(50g改为30g呢?)
秋叶明白一 1年前 已收到1个回答 举报

昨日佳人 幼苗


加入10g水 80g*15%/(80g+10g)*100%=13.3%
饱和硝酸钠溶液中加入10g硝酸钠,不能再溶解,所以溶质质量分数仍然是15%
100g水中加入50g硝酸钠,只能溶32g,所以得到的溶液的溶质的质量分数 32g/(32g+100g)*100%=24.2%
只加30g,溶液不饱和,所以得到的溶液的溶质的质量分数 30g/(30g+100g)*100%=23.1%


5