80g15%的硝酸钠溶液中,加入20g硝酸钠全部溶解,求此硝酸钠溶液中溶质的质量分数

dfsghs2g1h54 1年前 已收到1个回答 举报

lxctddf 幼苗


溶液质量 = 80 + 20 = 100 g
溶质质量 = 80 * 0.15 + 20 = 32 g
溶质质量分数 = 32 / 100 * 100% = 32 %
因此此硝酸钠溶液中溶质的质量分数是 32 %


3