在电路中 电源电压恒定.R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器.开关s闭合后,当滑动变阻器的画片p在a b之前滑动的过程中,

在电路中 电源电压恒定.R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器.开关s闭合后,当滑动变阻器的画片p在a b之前滑动的过程中,电压表的示数最大为4v电阻R1的电功率变化范围是0.8w~7.2w,则滑动变阻器画片来回两顶点移动中,电流标的示数裱花范围为?
电路图:电源 开关 A R1 R2 串连 V测R2的电压
nola 1年前 已收到2个回答 举报

lyngan 幼苗


假设定值电阻的阻值为R,总电压为U
(1)当滑动变阻器的阻值最小时R1的功率为7.2w U平方/R=7.2
(2)当滑动变阻器的阻值最大是R1的功率为0.8w 滑动变阻器分到的电压为4V
所以R1分到的电压为U-4 V 有方程(U-4)的平方/R=0.8
联立两方程,就可以解了
解得U=6V R1=5
I最大=6/5=1.2
I最小=0.8/(6-4)=0.4 (I=P/U)


8

苑家的对头 幼苗


很简单,一会儿给你解答。


1