A=[2,1,1;1,2,1;1,1,2],则A^n为多少,

商务车队 1年前 已收到2个回答 举报

gg666_dl 幼苗


比较正统的做法
1.由于A是实对称矩阵,必定可对角化,只要把A分解成A=PDP^{-1}即可,这样A^n=PD^nP^{-1}
特征值和特征向量你得会算,我直接给你结果
D=diag{4,1,1}
P=[1 1 1; 1 -1 1; 1 0 -2]
注意不要过于教条,如果把P单位化成正交阵虽然求逆稍微简单一点但是增加额外的开根号的麻烦
2.利用特征值求出A的极小多项式f(x)=(x-1)(x-4),即(A-I)(A-4I)=0
然后把x^n做带余除法
x^n=p(x)f(x)+r(x)
其中p(x)和r(x)是多项式,且deg r(x)


2

zp007 幼苗


先算平方,然后三次方,马上就出规律了


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com