若存在过点(1,0)的直线与曲线Y=X^3和Y=ax^2+(4分之15)x-9都相切,则a等于

若存在过点(1,0)的直线与曲线Y=X^3和Y=ax^2+(4分之15)x-9都相切,则a等于
答案是-1和-(64分之25)
夏天橙子 1年前 已收到5个回答 举报

板板447 幼苗


y = x³求导得,y' = 3x²
因为(1,0)不在y = x³上
所以设过点(1,0)的切线在y = x³上的切点为(m,m³)
则斜率为3m²
根据点斜式为y - m³ = 3m²(x - m)
经过(1,0)点,代入得,-m³ = 3m²(1 - m)
所以 -m = 3 - 3m
m = 3/2或者m = 0
所以切线方程为 y = 27x/4 - 27/4或者y = 0
1.切线为y = 27x/4 - 27/4 时,
再对Y=ax^2+(4分之15)x-9求导得
y' = 2ax + 15/4
设切点为(b,ab² + 15b/4 - 9)
在该切点下的斜率为2ab + 15/4
2ab + 15/4 = 27/16,ab = -33/32
因为切点在切线上
所以有ab² + 15b/4 - 9 = 27b/4 - 27/4
ab² - 3b = 9/4
-33b/32 + 3b = 9/4
b = 33/32
解得a = -1
2.切线为y = 0时,
设切点为(c,ac² + 15c/4 - 9)
则ac² + 15c/4 - 9 = 0
2ac + 15/4 = 0,ac = -15/8 -----------------这是斜率 = 0
代入上式为,-15c/8 + 15c/4 - 9 = 0
15c/8 = 9
所以c = 24/5
所以a = -25/64
综上所述,a = -1或者a = -25/64

1年前 追问

4

夏天橙子 举报

你好,请问 1. 切线为y = 27x/4 - 27/4 时, 再对Y=ax^2+(4分之15)x-9求导得 y' = 2ax + 15/4 设切点为(b,ab² + 15b/4 - 9) 在该切点下的斜率为2ab + 15/4 2ab + 15/4 = 27/16,ab = -33/32 这个 27/16怎么算出来的?

举报 板板447

不好意思,第一次算错了,导致后来改的时候没改完全,那里应该是27/4 既然是两个曲线的切线,所以肯定是同一条切线 所以要求斜率要一样,另外一个条件是点带进去满足函数,然后可以求得。 1. 切线为y = 27x/4 - 27/4 时, 再对Y=ax^2+(4分之15)x-9求导得 y' = 2ax + 15/4 设切点为(b,ab² + 15b/4 - 9) 在该切点下的斜率为2ab + 15/4 2ab + 15/4 = 27/4,ab = 3/2 因为切点在切线上 所以有ab² + 15b/4 - 9 = 27b/4 - 27/4 ab² - 3b = 9/4 3b/2 - 3b = 9/4 b = -3/2 解得a = -1

haispringage 幼苗


设该直线与曲线Y=x^3的切点为(m,m^3)则斜率为3m^2 所以直线方程为y=3m^2(x-1)
代入点(m,m^3)得m=0或3/2 所以该直线方程为y=0或y=27/4(x-1) 因为直线与Y=ax^2+(15/4)x-9相切,所以将直线与曲线联立得 ax^2+(15/4)x-9=0或ax^2-3x-9/4=0 所以△=0 即a=-25/64或-1 敲得好累...


1

5asjdakdf 幼苗


曲线的斜率相等,1个;够点一个


1

欢之炮 幼苗


你有QQ么 我直接给你讲吧


0

ruudxu 幼苗


这题先求直线方程,设直线在Y=X^3上切点为(t,t^3),易算得,其直线斜率k=3t^2,所以,直线方程为y=3t^2(x-t)+t^3,由于直线过(1,0),因此带入此点,得到
0=3t^2-2t^3,所以,t=0或3/2
t=0是对应切线y=0,则(15/4)^2-4a*9=0,a=-25/64
t=3/2对应切线方程y=27/4x-27/4,和抛物线联立,得


0