非常的急用呢.斜面高1m,倾角为30°,在斜面定点A以速度V0(0标在V右底下的喔)水平抛出一小球,小球刚好落于斜面底部

非常的急用呢.
斜面高1m,倾角为30°,在斜面定点A以速度V0(0标在V右底下的喔)水平抛出一小球,小球刚好落于斜面底部B点,不计空气阻力,求小球抛出的速度V0(0标在V右下底)和小球在空中运动的时间t.
再再下一步 1年前 已收到5个回答 举报

stsunXL 幼苗


h=Lsin30°=1*1/2=0.5m
L水平=Lcos30°=1/√3/2=√3/2m
h=1/2gt^2
t^2=0.5*2/10=1/10
t=√10/10s
L水平=V0t
Vo=√3/2/√10/10=√30/2m/s


8

tcw4477593 幼苗


x=vt水平的
y=0.5gt2(2在右上呵呵)竖直的
y/x=tan30度
解这个方程组就好了
祝学习进步


1

lg7580 幼苗


小球做平抛运动
x=vt
y=(1/2)gt^2
y/x=tan30°
解得小球抛出的速度V0=
小球在空中运动的时间t.=


1

云云园 幼苗


A点是不是顶点啊。。。


1

猪猪和驴驴 幼苗


竖直方向,自由落体,h=gt^2/2,时间t=根号5/5
而水平位移是高的根号3倍,根号3m
所以,速度V0=根号3m/根号5/5=根号15


0