(2005•普陀区一模)在圆x2+y2=4上与直线4x+3y-12=0距离最小的点的坐标是(85,65)(85,65).

xxiee 1年前 已收到1个回答 举报

yljz2 幼苗


解题思路:若把直线4x+3y-12=0向圆平行移动,成为圆的切线时,切点到直线4x+3y-12=0距离最小,所以圆心与直到线4x+3y-12=0距离最小的点连线垂直于直线4x+3y-12=0,只需求出过圆心的直线4x+3y-12=0的垂线方程,与圆方程联立,解出交点,即为所求.

:过圆心O向直线4x+3y-12=0作垂线OP,与圆交于点P,则P点到直线距离最小.
∵OP垂直于直线4x+3y-12=0,∴斜率为[3/4]
∴OP的方程为y=[3/4]x


y=
3
4x
x2+y2=4,得,x=[8/5],y=[6/5]或x=-[8/5],y=-[6/5]舍去.
故答案为(
8
5,
6
5)

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆的位置关系的判断,其中综合考查了学生的理解力与转化的能力.


3