解方程:如下题Y=-0.5(X2)+3X注释:X2就是X的平方求出此方程的顶点

beiduofen 1年前 已收到3个回答 举报

skate1987 幼苗


这是个开口向上的抛物线
对称轴是X=-3/(2*.05)=-3
把对称轴代入,得Y=-4.5
则顶点问(-3,-4.5)


5

rr的山峰 幼苗


y=0.5x^2+3x
当y=0时x1=0,x2=-6
函数开口向上,x轴中点是-3
当x=-3
y=-4.5
此方程的顶点坐标是(-3,-4.5)


1

南宫皓岚 幼苗


y=-0.5x^2+3x
y=-0.5(x^2-1.5x)
y==-0.5(x^2-1.5x+0.75^2)+0.75^2*0.5
y=-0.5(x-0.75)^2+0.28125
所以顶点(0.75,0.28125)
即(3/4,9/32)


0