一个小数缩小到原数的十分之一后,得到的数比原数小0.63,原来的小数是多少?【请把算式列出来,

Kristy_liner 1年前 已收到3个回答 举报

l_yezi 幼苗


原数是10份,现在的数是1份,相差9份,是0.63,一份就是0.07,10份就是0.7
原来的小数
=0.63÷(10-1)×10
=0.07×10
=0.7


9

薰衣草yh 精英


设原来小数是1,则现在是1/10,相差=1-1/10=9/10;
所以9/10对应的是0.63;
原来小数=0.63×1÷(1-1/10)=6.3÷9=0.7;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

lovediving 幼苗


(x-x/10)=0.63 x=0.7


1