x^3-4xy+4y^2分之x^2-4y^2,其中x=5,y=-1 先求值,再化简 急用!

bowel 1年前 已收到1个回答 举报

lanzihong 幼苗


x^3会不会打错了
是不是x^2-4xy...
原式=(x^2-4y^2)/(x^2-4xy+4y^2)
=(x+2y)(x-2y) / (x-2y)^2
=(x+2y)/(x-2y)
=(5-2*1)/(5+2*1)
=3/7

1年前 追问

4

bowel 举报

是我打错了,呵呵。太着急了 你怎么知道我打错了?

举报 lanzihong

x^3-4xy+4y^2无法分解啊 换成x^2就可以了