用一根6cm和两根3cm的小棒,可围成一个等腰三角形.______(判断对错).

sukeya 1年前 已收到4个回答 举报

shengxiluo 幼苗


解题思路:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.

因为3+3=6,不能满足三角形的特性:三角形任意两边之和大于第三边,
所以不能围成等腰三角形;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 三角形的特性.

考点点评: 此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答.


7

宜昌的gg 幼苗


三角形的任意二边之长的和须大于第三边,因3+3=6,所以不能。


1

三牲如意猪 幼苗


三角形的任意二边之长的和须大于第三边,这里3+3=6,所以不能。
我是老师 谢谢采纳


1

ssmo 幼苗


不能


1