如果方程ax+by=10的两组解为x=-1,y=0和x=1,y=5,那么a=( ),b=( ).

hack520wind 1年前 已收到3个回答 举报

loveyouchenyi 幼苗


将两组解分别代入方程中,得到新的含未知数a,b的方程组:
-a=10
a+5b=10
解得:a=-10
b=4


10

看见你就恶心 果实


x=-1,y=0和x=1,y=5代入
-a=10
a+5y=10
a=-10
b=4


1

xwy849 花朵


把二组解分别代入方程得
-a=10
a+5b=10
∴a=-10
b=4


0