(2006•房山区二模)某同学用100N的水平推力推质量为15kg的木箱,使木箱以0.5m/s的速度在水平地面上向右做匀

(2006•房山区二模)某同学用100N的水平推力推质量为15kg的木箱,使木箱以0.5m/s的速度在水平地面上向右做匀速直线运动.求:
(1)地面对木箱摩擦力的大小和方向.
(2)10s内推力对木箱做的功和功率分别是多大?
favv2096 1年前 已收到1个回答 举报

期望青蛙 幼苗


解题思路:(1)匀速直线运动的物体和静止的物体受到平衡力的作用.根据平衡力条件进行判断.
(2)根据W=Fs求推力对木箱做的功,利用P=Fv求功率.

(1)因为木箱在水平面上做匀速直线运动,所以木箱在水平方向受到的推力与摩擦力为一对平衡力,所以摩擦力的大小等于推力的大小为100N,方向与物体的运动方向相反,即水平向左.
(2)推力对木箱做的功W=FS=Fυt=100N×0.5m/s×10s=500J;
功率P=[W/t]=[FS/t]=Fυ=100N×0.5m/s=50W.
答:(1)地面对木箱摩擦力的大小为100N,方向是水平向左.
(2)10s内推力对木箱做的功和功率分别是500J、50W.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,注意公式的变形,静止的物体和匀速直线运动的物体受到平衡力作用,根据平衡力条件判断力的大小和方向是常用的一种方法.


7