1.质量为50kg的物体放在水平地面上用100N的水平推力刚能使物体匀速前进,则用200N的水平推力推物体时,物体运动的

1.质量为50kg的物体放在水平地面上用100N的水平推力刚能使物体匀速前进,则用200N的水平推力推物体时,物体运动的加速度大小为?(g取10米每二次方秒)
2.从悬停在空中的飞机上投放物资,每箱物资的质量为20kg,设箱子离开飞机后做自由落体运动,箱子能承受的最大撞击力为1000N,箱子与地面的作用时间为0.5秒,则飞机投放物资时的高度不应超过多少米?(g取10米每二次方秒)
yang-an 1年前 已收到4个回答 举报

mabel5566 幼苗


1 由“在水平地面上用100N的水平推力刚能使物体匀速前进”得 摩擦力f=100N
则 用200N的力去推 合力F=200N-100N=100N
由牛顿第二定律F=ma得
加速度a=100N/50Kg=2m/s^2
2 设箱子落地时的速度为v
因为作用时间为0.5S
V=Vo+at得
a=2v
由牛二F=ma得 N-mg=ma 带入数据得
a=40m/s^2
故V=20m/s
由v^2=2ax
得x=20m
所以飞机投放物资时的高度不应超过20m


10

acc73107 幼苗


1.F=ma
合力F=200N-100N=100N
所以加速度a=F/m=100N/50kg=2m/s^2
2.由动量守恒
箱子与地面间的最大动量该变量为P=Ft=1000N*0.5s=500N*s
所以物品落地时的最大动量P=500N*S
动量P=mv,所以物体落地时的最大速度为500N*s/20kg=25m/s
则物体在空中飞行时间t=V...


2

JD_XWL 幼苗


(1):
因为水平地面上用100N的水平推力刚能使物体匀速前进,则物体收到的摩擦力f=100N
∑F=F-f=200-100=ma
的a=2m/s^2
(2):
设箱子落地时的速度为v
因为箱子与地面的作用时间为0.5秒,则产生的加速度为a=(v-0)/t=2v
则地面对箱子产生的作用力N为,N-mg=ma
的N=(200+40v)N...


1

yangjue 幼苗


不算难就自己做好了嘛 。。。
1,F=200,f=100 (F-f)=ma


0