强风的风速为v,空气的密度为ρ,如果将此强风通过横截面积为S的风洞其风的动能全部转化为电能,则由此而制成的风力发电机的总

强风的风速为v,空气的密度为ρ,如果将此强风通过横截面积为S的风洞其风的动能全部转化为电能,则由此而制成的风力发电机的总电功率为______.
七欣飘虫 1年前 已收到2个回答 举报

波寒烟翠 幼苗


解题思路:风吹动发电机叶片后动能迅速为零,即风能转变为电能,根据能量守恒定律列式求解.

风能转变为电能,由能量守恒定律得:[1/2]mv2=Pt
其中:m=ρV=ρ•vtS
联立解得:
P=
ρv3tS
2t=[1/2]ρSv3
故答案为:[1/2]ρSv3

点评:
本题考点: 能量守恒定律.

考点点评: 本题关键明确是哪一部分的风能转化为电能,然后根据能量守恒定律列求解.


1

戴钢盔的mm 幼苗


1/2*(VTS#)*(V^2)=W
P=W/T
所以
P=V^3*S*#/2


0