淘气和笑笑比赛打字,淘气比笑笑多打了120字,淘气打的字数是笑笑的3倍,他们俩各打了多少个字?

zyuwefds 1年前 已收到4个回答 举报

01黑白 幼苗


笑笑60个字,淘气180个字


3

daishichao 幼苗


笑笑打了40个,淘气打了170。


2

kingery 幼苗


解:设笑笑打了x个字。 3x-x=120 2x=120 2x除以2=120除以2 x=60 淘气:60×3=180(个字)


2

七kk儿草 幼苗


设笑笑打了x个字,则 3x-x=120 x=60 所以笑笑打了60个字,淘淘打了180个字


0