求下面式子中的字母各表示什么数,ABCD*9=DCBA

小白爱漂亮 1年前 已收到3个回答 举报

qilinhyde 幼苗


abcd是四位数,乘以9得dcba,还是四位数,有此可知,a=1;
d*9等于a ,由此可知d=9;由d*9得出进位是8,也就是说c*9后的得数要加8后的尾数等于b; b*9=c,在此刻知,b只能是0,由此推算c=8.
所以abcd=1089


3

陈燕毓 幼苗


1089×9=9801


1

tomnsy 幼苗


A=1 B=0 C=8 D=9


0