第一小组5人,收集了3千克,第二小组6人,收集了4千克.这两个小组平均每人收集废旧报纸多少千克?

布施1003 1年前 已收到3个回答 举报

被煮的咖啡 幼苗


第一小组5人,收集了3千克,第二小组6人,收集了4千克.这两个小组平均每人收集废旧报纸多少千克?
(3+4)÷(5+6)
=7÷11
=7/11千克


5

刺猬0903 幼苗


第-小组:3÷5=0.6(千克)
第二小组:4÷6=2/3(千克)


1

clodstorm 幼苗


(3x5+4x6)÷(5+6)
=39/11
平均每人收集废旧报纸39/11千克


0