过原点O做射线交圆x^2 y^2=1于Q点,交圆x^2 y^2=4于P点,作PA⊥x轴于A,作QM⊥PA于M,求M点的轨

过原点O做射线交圆x^2 y^2=1于Q点,交圆x^2 y^2=4于P点,作PA⊥x轴于A,作QM⊥PA于M,求M点的轨迹方程.
过原点O做射线交圆x^2 y^2=1于Q点,交圆x^2 y^2=4于P点,作PA⊥x轴于A,作QM⊥PA于M,当射线位置变化时,求M点的轨迹方程.
补MJ 1年前 已收到3个回答 举报

swk502520 幼苗


设:∠POA=θ,M(x,y)
则:
点Q与点M的纵坐标相同,得:
y=MA=OQ×sinθ=sinθ
x=OA=OP×cosθ=2cosθ
即:
x=2cosθ
y=sinθ 【其中θ为参数,且:θ∈[0,2π)】
消去参数,得:
x²/4+y²=1


10

孤单瓶子 幼苗


是椭圆。设射线与x正半轴角度为θ ,则 M坐标为(二乘以θ的余玄,一乘以θ的正玄)。即cosθ=x/2 sinθ=y. 再由cosθ的平方加上sinθ的平方等于一,可得x²/4 y²=1


2

纵横之剑 幼苗


设A点坐标为(t,0),M点的坐标为(0,M)
那么(t/2)^2+M^2=1
算出来,用t表示M


0