在能源的开发和利用中,太阳能是大自然赋予人类的一种主要的能源.在太阳内部进行着大规模的聚变,其释放的能量以电磁波的形式辐

在能源的开发和利用中,太阳能是大自然赋予人类的一种主要的能源.在太阳内部进行着大规模的聚变,其释放的能量以电磁波的形式辐射出来.地球每年所接受的太阳能有6×10 17 kW•h.
(1)太阳发生聚变时释放的是哪种能量?答______.
(2)改变物体内能的方式有两种,“辐射”属于其中的______,另一种是______.
(3)地球每年所接受的太阳能为______J.
z11486 1年前 已收到1个回答 举报

389869476 幼苗


太阳不停地向外界发出光,通过光来释放能量.
晒太阳是接受太阳光的“辐射”,属于热传递现象.另一种改变物体内能的方式是做功,例如双手摩擦生热.
由于1kw•h=3.6×10 6 J,所以6×10 17 kw•h=2.16×10 24 J.
故答案为:(1)核能、(2)热传递,做功、(3)2.16×10 24 J.


7