数学高手来,小弟有问题要问你猴妈妈拿出13个桃,准备分给她的3个孩子,按年龄大小来分,大猴可分得1/2,二猴可分得1/3

数学高手来,小弟有问题要问你
猴妈妈拿出13个桃,准备分给她的3个孩子,按年龄大小来分,大猴可分得1/2,二猴可分得1/3,三猴可分得1/4,可三个小猴子都不想把桃子切开,你能帮它们分一分吗?怎么分?
谢了!
ytl520 1年前 已收到2个回答 举报

夏振宇 幼苗


1/2+1/3+1/4=13/12
13÷13/12=12(个)
12×1/2=6(个)
12×1/3=4(个)
12×1/4=3(个)
答:大猴6个,二猴4个,三猴3个.


4

jimomo1223 幼苗


先取一个出来,剩12个,然后再分,老大得1/2有6个,老二得1/3有4个,老三得1/4有3个,6+4+3=13
分脏完毕请打分


1