钢笔每支5.5元,笔记本每本2.3元,小红买5支钢笔和4本笔记本共花()元?

钢笔每支5.5元,笔记本每本2.3元,小红买5支钢笔和4本笔记本共花()元?
4.5元和2元的纸币共有18张,一共60元.5元的纸币偶()张,2元的纸币有()张.
把一根木头锯成2段要2分钟,把这跟木头锯成4段要()分钟.
10128557 1年前 已收到1个回答 举报

片翼de天使 幼苗


小朋友,第一题:5.5*5=27.5支钢笔. 2.3*4=9.2本
第二题:设有X张5元的纸币,那2元的就是18-x张.5X+2(18-X)=60 解得X=8.那么5元的有8张,2元的有10张.
第三题:把一根木头锯成4段是锯了3次.所以2分钟*3次=6分钟.
希望小朋友越来越聪明,学业有成,健康成长.


4